На главную | Назад



Открыт новый проект: futurelab.ucoz.ru

Традиции на Руси


1. Выбор имени на Руси

Древние Славяне верили, что младенец самостоятельно способен выбрать себе имя. С этим связан обряд, когда бабка-повитуха, держа в своих руках младенца, нашептывала ему различные имена. При этом она внимательно следила за тем, как реагирует младенец. Он своими действиями показывал - вибрации какого имени ему нравятся, а какого - нет. Это могло быть подчеркнуто вскрикиванием малыша, поворачиванием головки или появлением на лице улыбки. Если на одно и то же имя младенец реагировал одинаково и было видно, что оно ему нравится - это имя и доставалось ему по праву.

2. Дерево - священно.

"Кто посадит дерево - того благословят внуки, кто срубит - того проклянут дети" - так говорили наши далекие предки. В этой фразе заключена глубинная мудрость.
Деревья наделяли душой, приписывали им мифологические и человеческие качества. К деревьям относились как к своим старшим братьям (существам высшего порядка). Деревья могли укрыть от врага и дать благословение перед начинанием какого-то дела.
У Древних Славян самым почитаемым деревом был дуб. Он олицетворял силу и мощь, поэтому и считался деревом бога Перуна.
Наверное, если бы мы не разучились жить в единении с природой, то многих сегодняшних проблем могли бы легко избежать.

3. Деревья - лекари.

В традициях Древних Славян существовали методы лечения болезней с помощью целительной силы деревьев. Многие эти традиции не забыты и по сей день. Позвольте, я расскажу вам о своем опыте, когда присутствовал на одном из таких обрядов. Ритуал совершался на рассвете - именно в это время суток у дерева много сил. Ребенка три раза проносили обнаженным сквозь разрез, сделанный в живом дереве. Дерево " принимало" на себя его недомогание, "отдавая" взамен свою целительную силу. После этой церемонии разрез в дереве стягивали и замазывали глиной. Следует сказать, что так лечится грыжа и рахит. Когда выздоровевший ребенок вырастал, он всегда с благоговением относился к своему спасителю - дереву.

© Данилейко Вячеслав, 2002. Все права защищены.