На главную | Назад



Открыт новый проект: futurelab.ucoz.ru

Советы доктора

Головная боль

Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
При систематических головных болях знахарь Егор советовал пить сок свежего картофеля.

Адаптация к зимним условиям

Многие люди с наступлением зимы отправляются в загородные прогулки. Иногда в неблагоприятных условиях появляются серьезные проблемы. Если вы почувствовали, что у вас замерзли ноги, сделайте несколько широких шагов вперед, затем несколько раз присядьте. Если руки - то сделайте энергичные махи от плеча и быстро сжимайте пальцы в кулак.
При обморожении ушей, щек и носа сделайте десять-двадцать шагов вперед, сильно пригнувшись. Это можно заменить десятью энергичными наклонами вперед. Эти советы связаны со спецификой физиологии человека.
Один из знахарей на севере рекомендовал так же в случае переохлаждения выпить стакан горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько кусочков сахара.
Не следует растирать онемевшие участки кожи спиртом, снегом или шерстью потому, что подобные действия способны повредить кожу и занести инфекцию.

Целебные свойства меда

Мед можно использовать как эффективное успокаивающее средство. Например, если у вас появились проблемы с бессонницей и вы никак не можете устранить эту проблему при помощи медитации, то рекомендую ежедневно за ужином съедать одну столовую ложку меда.
Народная медицина издавна применяет мед и от ожогов. Он ослабляет болевые ощущения, способствует быстрейшему восстановлению пораженных участков кожи.

Эпидемия гриппа

Во время эпидемии гриппа для профилактики рекомендуется использовать настойку чеснока. Ее приготавливают следующим образом: мелко нарежьте 2-3 зубка чеснока и залейте 30-50 мл кипятка, настаивать 1-2 часа, после чего процедить. Полученную жидкость закапывать в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в день. Через 2 дня настой обновляют.
В тибетской медицине против гриппа используются ветки малины, которые можно собирать и зимой, и летом. Столовую ложку мелко нарезанных стеблей залейте стаканом кипятка, кипятите 10-20 минут, настаивают около 2-х часов. Тибетские медики рекомендуют пить этот настой небольшими глотками, но часто в течение дня.

© Данилейко Вячеслав, 2002. Все права защищены.