На главную | Назад



Открыт новый проект: futurelab.ucoz.ru
Не шутите с призраком!

В свое время я стал свидетелем одного печального события. В одном из городов Ростовской области жители старой постройки никак не могли избавиться от крыс. Хитрые и наглые животные расплодились так, что ничто не могло спасти положение дел. Они разгрызали перекрытия повсеместно: в полу, в стенах, на потолке… Старое сооружение буквально стонало от этого жуткого нашествия.
Из-за нерасторопности властей людям некуда было переселиться, поэтому они решили воспользоваться своим последним шансом: провести некий эксперимент, предложенный одним из заезжих магов.
По совету мага группа жителей, которые доверились ему, собиралась в одной из комнат старого дома в течение трех дней в определенный час для совершения особого культа, связанного с материализацией мысли. Во время своих сеансов они пытались представить определенный мысленный образ (подвижное облако), наделяя его обликом и характером кота-крысолова - давая при этом задание созданному мыслеобразу изгнать всех крыс.
Несмотря на то, что никаких видимых проявлений люди не наблюдали, через сутки после начала сеансов они заметили, что крысы затаились, словно прислушиваясь к таинственным вибрациям.
Этот факт заставил скептиков поверить в существование таинственных сил, и когда в затею поверила большая часть жителей старого дома, они словно подпитали своей верой эктоплазменного кота-крысолова. Хитрые и наглые зверьки стали спасаться бегством и вовсе исчезли.
Жители были благодарны таинственному существу, которого так никогда и не видели.
Выполнив свою миссию, маг уехал. Все вроде бы как успокоилось. Но после того, как крысы покинули жилище людей, в помещениях стали происходить странные вещи. Сначала люди чувствовали непонятное недомогание и суеверный страх; потом многие ощущали, будто кто-то невидимый наблюдает за ними. И когда атмосфера суеверных страхов накалилась и достигла апогея, некоторые стали замечать большого черного кота: то его крадущаяся тень мелькала на стенах, то вдруг возникала прямо из камина. Он неожиданно появлялся и бесследно исчезал, словно призрак.
Узнав о такой беде, виновник всей этой истории – маг – вновь вернулся в этот старый дом. И сам удивился странным переменам психологической атмосферы в доме. Когда он приезжал в первый раз, дом казался живым: все вокруг суетились и хлопотали над хитроумными приспособлениями для ловли и охоты. Теперь же здесь царила странная, всех подавляющая, тишина.
Маг решил, что, вероятнее всего, та субстанция, которую они сформировали, выполнив свое главное задание, не распалась, а продолжает существовать. И, так как объектов (крыс) для возможного преследования не осталось, она избрала для этой цели других живых существ - людей, подавляя их психику и внушая им страх: таким образом эктоплазменный кот подпитывал себя энергией.
А когда люди всерьез испугались, то это таинственное существо приобрело наибольшую силу, так как увеличилась плотность материи, его составляющей - за счет мыслеобразов тех, кто его боялся.
Маг пытался разогнать эктоплазменное формирование, но ему это не удалось. Жители, испытывая суеверный страх перед непонятной силой, сами создавали психологическую атмосферу, неблагоприятную для себя и благоприятную для своего незримого врага - беспрестанно подкрепляя его мощь. Убедить измученных ужасами людей в том, чтобы они перестали бояться этого явления и относились к нему с иронией, магу не удалось (А в этом случае изменилась бы психологическая атмосфера, подкрепляющая данную субстанцию, и маг смог бы нейтрализовать «врага»). Жители были неспособны справиться сами с собой и выйти из де-прессии. Ситуация стала неуправляема.
Когда ситуация совсем зашла в тупик, жители этого д-ма обратились за помощью ко мне. Однако я не сразу смог разобраться в сути происходящего. Мои приборы давали довольно противоречивые показания. Хочу отметить, что я и члены моей команды прежде всего опираемся на показания приборов - мы ученые, а не мистики. Мы попытались нейтрализовать это явление, но все наши попытки были безуспешными. Для того чтобы решить поставленную задачу, пришлось идти на крайние меры. Я пошел в один из местных ВУЗов и рассказал там, что в их городе есть самый настоящий Дом с привидениями. Студенты сначала подняли все это на смех, а потом на спор решили убедиться во всем самостоятельно. Долго не пришлось уговаривать жильцов сдать на время их квартирки. Измученные потусторонними силами люди покинули родной очаг, снимая квартиры в разных местах города.
С того момента, когда новыми жильцами стали молодые любители острых ощущений, атмосфера в Доме с приведениями резко изменилась.
Не пришлось долго ждать результата - веселый нрав студентов в один миг изменил эмоциональную атмосферу дома. Когда же молодые люди обнаружили привидение в виде кота, они с неисчерпаемым оптимизмом, не теряя чувства юмора, стали пытаться его поймать. Под звон бокалов, бренчание гитары и звонкий смех таинственные явления бесследно исчезли, гнетущая атмосфера полностью рассеялась.
По истечении срока аренды студенты разъехались, а жители вернулись на свои родные места.
В повседневной жизни люди бессознательно создают психологическую атмосферу той или иной направленности. Конечно, в большинстве случаев продукты создаваемых мыслеобразов остаются невидимыми, но могут ощущаться эмоционально: в виде плохого настроения, беспричинного суеверного страха, неожиданных импульсов в виде безрассудных желаний и т.п. Если вы будете поддаваться угнетающему вас воздействию (падая духом, становясь пессимистом и т.п.), это только усугубит ваше состояние и даст отрицательным эмоциям еще большую силу. И, напротив, если вы не теряете присутствия духа и относитесь ко всем таинственным явлениям критически, либо с чувством юмора, вы станете для этих сил неуязвимы.
.
PS. Теперь спустя столько лет, со дня написания этой статьи я готов признаться своим читателям. Что этим незадачливым магом был я сам. Я как волшебник недоучка, нахвотался знаний у разных Знахарей и Шаманов и стал бездумно их претворять в жизнь. Но Жизнь мудрее нас. Она научила меня относиться к Великой Силе с особой осторожностью. (Статья дополнена 30 октября 2010года).

© Данилейко Вячеслав, 2002. Все права защищены.

Хостинг от uCoz